Une Semaine rwandaise en Europe

Du jeudi 15 au samedi 17 mars 2007
Maison de l’UNESCO : 125, avenue de Suffren, Paris 7°, France
Métro : Ségur, Cambronne – Tél. :01 45 68 04 22
Avec le soutien et la participation des diasporas rwandaises d’Europe et des associations : AJAM, Ibuka, Survie, CPCR, IFRESAC, Appui Rwanda, Avenir Rwanda, AJAM, Hachomer, Amitié judéo-noire, AFASPA, Association St-François, Etudes sans frontières, UJRGT, La revue Golias


Programme

Jeudi 15 mars 2007 matin

Histoire du Rwanda :

9H30 De l’histoire précoloniale à l’avènement de la 1ère république
José Kagabo, historien

9H50 Construction des logiques de la haine ayant conduit au génocide et mise en place de l’idéologie génocidaire
J.F Dupaquier, journaliste et écrivain

10H10 Rôle de l’église catholique dans l’histoire du Rwanda
Christian Terras, journaliste


Culture du Rwanda

11H20 Place de la danse, de la poésie pastorale dans la société rwandaise J.P Mukimbiri

11H40 Transmission de la culture au sein de la société et de la famille Dorcy Rugamba


Jeudi 15 mars 2007 après-midi

Justice et droit :

14H00 La loi de compétence universelle
Philippe Lardinois, avocat au barreau de Bruxelles

14H20 Notion de complicité de génocide et complicité de crimes contre l’humanité
Géraud de la Pradelle, juriste

14H40 Les origines du génocide des Tutsi du Rwanda
Gabriel Périès, enseignant / David Servenay, journaliste

15H10 Le négationnisme du génocide et ses mécanismes, cas spécifique du Rwanda
Yves Ternon, historien

15H30 Relations France/Rwanda : Etat des lieux, perspectives et scénario de sortie de crise
Patrick de St-Exupéry, journaliste

Exigence de justice et réconciliation nationale :

16H00 Les institutions judiciaires et mode de fonctionnement ; les procès Gacaca Diogène Bideli

16H20 Le tribunal pénal international (TPIR) ; Bilan
Yvonne Mutimura

16H400 Justice et politique d’unité nationale et de réconciliation : Cohabitation entre rescapés du génocide et anciens prisonniers Jean-Pierre Karegeya

17H00 Justice au Rwanda et à l’étranger :
Expérience des Parties Civiles : es associations : Survie – FIDH – Collectif des parties civiles en Belqique et en France

17h30 Débat

Vendredi 16 mars 2007 matin

Mémoire partagée

9h15 Mémoire de la Shoa Dr Richard Prasquier
Mémoire du peuple arménien Claire Mouradian

Reconstruction nationale : Politique et Economie/ vision 2020

9H50 Sécurité intérieure, géopolitique et paix dans la région Assumpta Mugiraneza, enseignant

10H10 Bonne gouvernance et nouvelles institutions José Kagabo

Economie

10H30 Vision 2020
Intégration du Rwanda dans différents espaces économiques ; Investir au Rwanda : Atouts et difficultés Antoine Ruvebana, économiste

11H00 Développement des infrastructures :
Energie : Défi et moyens à mobiliser Digne Rwabuhungu/ Ivan Twagirashema

11H40 Débat

14H00 Développement des moyens de communication :
Technologie de l’information (ICT) Karyabwite Désiré

14H20 Modernisation de l’agriculture et autosuffisance alimentaire Callixte Karege

14H4 Réhabilitation et Soutien aux rescapés / Réparation

15H00 Problèmes post- traumatiques liés au génocide
Marie Odile Godard

15H20 La prise en charge thérapeutique des rescapés du génocide
Tito Mugrefiya

15H40 Soutien psychologique et aide matérielle aux rescapés : Réparation

Expérience des associations : Ibuka – Appui Rwanda – Avenir Rwanda – Association St François d’Assise – Association Union des Jeunes Rescapés (URGT) – Association Orphelins de Nyamata – Finistère-Rwanda – Etudes sans frontières

16H30 Rôle de la femme rwandaise dans l’éducation, la transmission et la reconstruction

16h50 Débat


Samedi 17 mars 2007

9H30 Partage avec les associations et ONG oeuvrant au Rwanda et en direction du Rwanda : Expériences, Attentes, Difficultés, Espoirs

11H30 Débat

14H00 La diaspora rwandaise en Europe : Organisation

– Partage des expériences avec d’autres diaspora.

– Vivre en diaspora

– Actions dans différents domaines : Tokten/ MIDA

– Place des jeunes dans la diaspora, leurs attentes…

– Motion finale de la diaspora rwandaise en Europe

18h-21h : Soirée/Igitaramo –
Chants et danses du Rwanda

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *